Untitled 1 transportcoursubventionrolevente
E-mailImprimer

Une 500e séance du conseil pour la MRC de Montcalm

Sainte-Julienne, le 18 août 2015  — Comme tous les 3e mardis de chaque mois, les maires et mairesses de Montcalm étaient réunis à la MRC, en ce 18 août 2015, pour l’assemblée publique du conseil. Or, la séance de ce jour revêtait un caractère spécial puisqu’elle représentait la 500e réunion officielle de l’organisation depuis sa création au début des années 1980.

Ce chiffre important a été souligné par la préfète, Madame Danielle H. Allard, qui a profité de l’occasion pour nommer les maires et mairesses qui ont siégé à la MRC de Montcalm depuis la toute première assemblée publique, le 12 janvier 1982.

« Près de 60 maires et mairesses ont siégé jusqu’à maintenant à la MRC de Montcalm à titre de conseillers de comté ou de préfet. Ces hommes et ces femmes y ont investi beaucoup de temps et d’énergie parce qu’ils croyaient en cette organisation pour la croissance et l’enrichissement de notre collectivité. La MRC de Montcalm est ce qu’elle est aujourd’hui grâce à ces personnes et je tiens aujourd’hui à leur rendre hommage », a exprimé Madame Allard qui participait aujourd’hui à sa 263e séance du conseil de la MRC depuis son élection en novembre 1996 à titre de mairesse de la municipalité de Saint-Esprit.

500e

De gauche à droite : Normand Gouin, maire de Saint-Calixte (en remplacement de Louis-Charles Thouin); Robert Perreault, maire de Saint-Alexis; Mario Racette, maire de Saint-Roch-Ouest; Véronique Venne, mairesse de Sainte-Marie-Salomé; Pierre La Salle, maire de Saint-Jacques, Danielle H. Allard, préfète de la MRC de Montcalm; Michel Brisson, maire de Saint-Esprit; Ghislaine Pomerleau, mairesse de Saint-Liguori; Marcel Jetté, maire de Sainte-Julienne, Georges Locas, maire de Saint-Roch-de-l’Achigan et Patrick Massé, maire de Saint-Lin-Laurentides. 

LES PRÉFETS DE LA MRC DE MONTCALM DEPUIS 1982

François Migué (Saint-Jacques Village)                 De janvier 1982 à novembre 1989

Alphonse Lavoie (Saint-Calixte)                           De novembre 1989 à novembre 1990

André Auger (Saint-Lin)                                      De novembre 1990 à novembre 1991

Raymond Beaupré (Saint-Calixte)                        De novembre 1991 à novembre 1993

Roger Gaudet (Saint-Liguori)                               De novembre 1993 à décembre 2002

André Auger (Saint-Lin–Laurentides)                    De décembre 2002 à mars 2009

Yves Prud’Homme (Saint-Roch-de-l’Achigan)         De mars 2009 à novembre 2009

Danielle Henri Allard                                           De novembre 2009 à aujourd’hui

LES MAIRES ET MAIRESSES DE LA MRC DE MONTCALM DEPUIS 1982

Saint-Alexis Paroisse

Guy Allard                      1982 à 2001

Robert Perreault             2001 à 2012

Saint-Alexis Village

Jean Marsolais                 1982 à 1989

Roger Massé                   1989 à 1993

Adélard Éthier                 1993 à 2012

Saint-Alexis

Robert Perreault             2012 à aujourd’hui

Saint-Calixte

André Valade                  1982 à 1983

Guy Desrochers              1983 à 1984

Alphonse Lavoie              1984 à 1990

Raymond Beaupré           1990 à 1994

Clément Charest             1994 à 2002

Jacques Ouellette            2002 à 2005

Martin St-Pierre               2005 à 2009

Louis-Charles Thouin       2009 à aujourd’hui

Sainte-Julienne

Guy Villemaire                1982 à 1987

Eugène Marsan               1987 à 1991

Mario Melançon               1991 à 1995

Claude Patenaude           1995 à 1999

Marcel Jetté                    1999 à 2005

Pierre Mireault                2005 à 2009

Marcel Jetté                    2009 à aujourd’hui

Sainte-Marie-Salomé

André Bourgeois             1982 à 1983

Jean-Guy Melançon         1983 à 1994

Denis Bourgeois              1994

Maurice Richard              1994 à 2013

Véronique Venne            2013 à aujourd’hui

Saint-Esprit

Constantin Grégoire        1982 à 1992

Gérard Martin                 1992 à 1996

Danielle H. Allard            1996 à 2009

Michel Brisson                 De 2009 à aujourd’hui

Saint-Jacques Village

François Migué                1982 à 1990

Yvon Lajoie                     1990 à 1998

Saint-Jacques Paroisse

Raynald Dupuis               1982 à 1986

Guy Gaudet                    1986 à 1993

Robert Renaud                1993 à 1998

Saint-Jacques

Yvon Lajoie                     1998 à 2002

Pierre Beaulieu                2002 à 2013

Pierre La Salle                 2013 à aujourd’hui

Saint-Liguori

Lucien Rivest                   1982 à 1989

Roger Gaudet                  1989 à 2002

Serge Rivest                    2003 à 2013

Ghislaine Pomerleau         2013 à aujourd’hui

Saint-Lin

André Auger                     1982 à 1995

André Rousseau                1995 à 1997

André Auger                     1997 à 2000

Ville des Laurentides

Normand Choquette          1982 à 1990

André Corbeil                   1990 à 2000

Saint-Lin–Laurentides

André Auger                     2000 à 2013

Patrick Massé                   2013 à aujourd’hui

Saint-Roch-de-l’Achigan

Guy Desrochers                1982 à 1987

Marcel Henri                     1987 à 1991

Lise L. Lamarche               1991 à 1995

Marcel Lescarbeault          1995 à 2005

Yves Prud’Homme            2005 à 2009

Georges Locas                 De 2009 à aujourd’hui

Saint-Roch-Ouest

Damien Brien                  1982 à 1985

Jean-Charles Mercier       1985 à 2005

Claude Mercier                2005 à 2014

Mario Racette                  2014 à aujourd’hui

Rappelons que la MRC de Montcalm fait partie des 87 MRC mises sur pied par le gouvernement du Québec au début des années 1980. Elle doit assumer plusieurs responsabilités en vertu de la Loi. Mentionnons, entre autres, l’aménagement du territoire et l’urbanisme, la gestion des cours d’eau et la préparation des rôles d’évaluation foncière. Puis au fil des ans, la MRC de Montcalm s’est vu confier la mise en œuvre de divers services par ses municipalités-membres. Les décisions et les grandes orientations de la MRC sont prises par un conseil composé des maires et mairesses des dix municipalités locales et d’une préfète élue au suffrage universel. 

 
 

Expo Rive-Nord bouton

heures de glaces 2015 module

constatsexpress

souvenirs golf 2015 module