Imprimer

Liste des préfets

LISTE DES PRÉFETS DE LA MRC DE MONTCALM

  • Louis-Charles Thouin (Saint-Calixte), novembre 2017 à ce jour
  • Danielle H. Allard (Saint-Esprit), novembre 2009 à novembre 2017
  • Yves Prudhomme, mars 2009 à novembre 2009
  • André Auger (St-Lin-Laurentides), décembre 2002 à mars 2009
  • Roger Gaudet (Saint-Liguori), novembre 1993 à décembre 2002
  • Raymond Beaupré (Saint-Calixte), novembre 1991 à novembre 1993
  • André Auger (Saint-Lin), novembre 1990 à novembre 1991
  • Alphonse Lavoie (Saint-Calixte), novembre 1989 à novembre 1990
  • François Migué ( Saint-Jacques), janvier 1982 à novembre 1989

 

LISTE DES PRÉFETS DU CONSEIL DE COMTÉ DE MONTCALM (avant 1982)

Joseph-Édouard Beaupré
1855 à 1881

Simon Richard
1881 à 1887

Cloutier Jos Aristide
1887 à 1889

Varin Joseph
1889 à 1892

Lambert Gilbert
1892 à 1900

Skelly Peter
1900 à 1903

Lapierre Olivier
1903 à 1907

Goulet Odilon
1907 à 1909

Beaudry Ernest
1909 à 1912

Dugas Louis E.
1912 à 1915

Martin Lucien
1915 à 1917

Dupuis Joseph A.
1917 à 1918

Lasalle L.O.
1918 à 1919

Thibodeau Edouard
1919 à 1921

Munn J.W.
1921 à 1923

Leblanc Jules
1923 à 1929

Desrochers Olivier
1929 à 1933

Duval Joseph
1933 à 1935

Marion Joseph
1935 à 1936

Lapierre Oscar
1936 à 1936

Allard Aristide
1936 à 1938

Pagé Octavien
1938 à 1939

Dupuis Gaspard
1939 à 1940

Lachapelle René
1940 à 1941

Beaudry Georges J.
1948 à 1950

Rowan Albert
1941 à 1941

Sourdif Domina
1941 à 1942

Rowan Albert
1942 à 1943

Johnson Antoine
1943 à 1944

Thinel Marcel
1944 à 1945

Pépin Émile
1945 à 1945

Lambert Ernest
1945 à 1947

Perreault Omer T.
1947 à 1948

Venne Lucien
1950 à 1951

Leguerrier Albert
1951 à 1953

Tinkler Philippe
1953 à 1954

Brien Édouard
1954 à 1955

Labrèche Jean
1955 à 1956

Bélair Ildège
1956 à 1957

Lapointe Rolland
1957 à 1958

Roy Émilien
1958 à 1959

Thériault Alcidas
1959 à 1960

Riopel Roméo
1960 à 1961

Lévesque Paul
1961 à 1962

Boyce Ernest
1962 à 1963

Lapointe Roland
1963 à 1964

Gauthier Gérard
1964 à 1965

Villemaire Raynald
1965 à 1966

Perreault Vital
1966 à 1967

Larivière Raoul
1967 à 1968

Dupuis Léonard
1968 à 1969

Lavoie Jean Maurice
1969 à 1970

Morin Théodore
1970 à 1971

Dupuis Raynald
1971 à 1972

Melançon Jean-Guy
1972 à 1973

Riopel Jacques
1973 à 1974

Lépine Marcel
1974 à 1975

Poiré Jean Louis
1975 à 1976

Marchand Armand
1976 à 1977

Therrien Aimé
1977 à 1978

Parkinson Clifford W.
1978 à 1979

Rochon Yvan
1979 à 1980

Duval Émilien
1980 à 1981

Miron Gérard
1981 à 1981

Migué François
1981 à 1982